Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

Atlético de Madrid
vs
18:30
22/02/2026
RCD Espanyol
Atlético de Madrid RCD Espanyol Prediction
Atlético en top 3 (45 pts), muy fuerte en casa con defensa top y contraataques (Griezmann/Alvarez). Espanyol recién ascendido o en zona baja, ordenado pero vulnerable en salidas grandes. Partido con clara ventaja colchonera, victoria local ~60% probabilidad. Over 2.5 posible si abren el juego; gana a cero o 2-0 típico.
Odds
Atl. Madrid: 1.50 | Empate: 4.00 | Espanyol: 6.00
Play

Las mejores casas de apuestas que aceptan apuestas en LaLiga – Septiembre 2026

Este sitio ofrece información sobre apuestas deportivas únicamente con fines informativos. Juega de forma responsable.

Boomerang Bet
1
Boomerang Bet
4/5
Enlace para revisar
Giros gratis
License Curacao
Establecido 2020
Bonus Wager 50×
Mr.Pacho
2
Giros gratis
License Curacao
Establecido 2023
Bonus Wager 35x
Winrolla
3
Winrolla
4.6/5
Enlace para revisar
Giros gratis 100
License Curacao Pagcor
Establecido 2025
Bonus Wager 40х
BillyBets
4
BillyBets
5/5
Enlace para revisar
Giros gratis 200
License Curacao Pagcor
Establecido 2021
Bonus Wager 35x
RichRoyal
5
RichRoyal
5/5
Enlace para revisar
Giros gratis
License Curacao
Establecido 2023
Bonus Wager 30x
Giros gratis
License Curacao
Establecido 2022
Bonus Wager 30x
Spinstar
7
Spinstar
4.0/5
Enlace para revisar
Giros gratis 725
License Costa Rica
Establecido 2024
Bonus Wager 50x
Boomerang Casino
8
Boomerang Casino
5/5
Enlace para revisar
Giros gratis 200
License Curacao
Establecido 2021
Bonus Wager 40x

¿Qué se sabe del partido Atlético de Madrid vs RCD Espanyol?

El encuentro entre Atlético de Madrid y RCD Espanyol se disputará el domingo 22 de febrero de 2026 a las 18:30 hora local en España (17:30 UTC) en el Estadio Cívitas Metropolitano de Madrid. Este partido corresponde a la jornada 25 de LaLiga EA Sports 2026. El árbitro principal aún no ha sido anunciado oficialmente por LaLiga (las designaciones suelen publicarse una semana antes del partido).

Atlético de Madrid

Pronóstico principal del partido Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

RCD Espanyol

y una gran capacidad para cerrar partidos. Espanyol en zona baja con forma pobre y muchas dificultades para puntuar fuera de casa contra equipos de arriba. Partido táctico donde Atlético domina y Espanyol resiste con bloque bajo. Pronóstico principal: Victoria de Atlético de Madrid (1) con un resultado probable de 2-0 o 3-1.

Predicción 1X2 y resultado más probable

  • 1 (Victoria Atlético): 68%
  • X (Empate): 20%
  • 2 (Victoria Espanyol): 12%

Resultado más probable: Atlético de Madrid 2-0 RCD Espanyol.

Pronósticos detallados Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

Pronóstico de goles: más o menos de 2.5

Atlético en casa suele controlar y generar ocasiones, pero Espanyol defiende muy bajo. Más de 2.5 goles si Atlético abre pronto, o under si se cierra el partido.

Pronóstico ambos equipos anotan (BTTS)

Espanyol tiene grandes problemas para marcar fuera contra equipos top, Atlético concede muy poco en casa. No (BTTS No).

Pronóstico por tiempos: medio tiempo / resultado final

Atlético suele salir fuerte en el Metropolitano. Victoria Atlético al medio tiempo / Victoria Atlético al final (1/1).

Pronóstico hándicap (AH / europeo)

Atlético -1.25 en hándicap asiático.

Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

Pronóstico de goleadores y jugadores destacados

  • En Atlético: Julián Álvarez (en forma goleadora), Antoine Griezmann (creación y gol), Alexander Sørloth.
  • En Espanyol: Javi Puado o Alejo Véliz (si disponibles, amenazas aisladas). Destacado: Griezmann anytime goalscorer.

Pronóstico de corners y presión ofensiva

Atlético genera muchos corners por presión alta y posesión. Más de 9.5 corners totales.

Pronóstico de tarjetas y ritmo de juego

Partido con intensidad y faltas tácticas de Espanyol. Más de 4.5 tarjetas.

Factores estadísticos que influyen en el pronóstico

Rendimiento reciente Atlético de Madrid

Atlético en zona alta (alrededor del 3º-4º puesto). Forma sólida en casa: victorias contundentes y pocos goles encajados.

Rendimiento reciente RCD Espanyol

Espanyol en zona de descenso (alrededor del 18º-19º puesto). Forma muy pobre: derrotas frecuentes y pocos goles marcados fuera.

Último enfrentamiento directo Atlético de Madrid – RCD Espanyol

Atlético domina ampliamente los recientes (victorias claras en Metropolitano). Encuentro inverso: victoria colchonera.

Historial entre Atlético de Madrid – RCD Espanyol

Atlético muy fuerte en casa, promedio goles moderado, victorias frecuentes y clean sheets.

Alineaciones probables y situación de las plantillas Atlético de Madrid y RCD Espanyol

Posible once inicial Atlético de Madrid

(4-4-2 o 5-3-2): Oblak; defensa con Giménez, medio con Koke, ataque con Griezmann y Álvarez.

Posible once inicial RCD Espanyol

(5-3-2 o 4-4-2): Joan García; bloque defensivo bajo, ataque con Puado y Véliz.

Lesionados, dudas y sancionados

  • Atlético: Posibles dudas en defensa (Giménez o Le Normand), rotaciones por calendario.
  • Espanyol: Bajas defensivas y en ataque (lesiones típicas en zona baja).

Posición en la liga y dinámica reciente

Atlético zona Champions (3º-4º); Espanyol zona descenso (18º-19º), con dinámica muy negativa.

Forma y resultados de los últimos partidos

Atlético: Forma con victorias sólidas en casa.

Espanyol: Pobre, con derrotas y pocos puntos.

Mercados comunes y cuotas informativas para análisis deportivo

  • 1X2: Atlético ~1.45-1.55 | Empate ~4.20 | Espanyol ~6.50-7.00
  • Over/Under 2.5: Over ~1.80 | Under ~2.00
  • BTTS: Sí ~2.00 | No ~1.75

Preguntas frecuentes sobre Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

Atlético de Madrid, con ~68% de probabilidad.

Conclusiones del predicción Atlético de Madrid vs RCD Espanyol

Atlético de Madrid impone su superioridad en casa en un partido controlado y con pocos goles encajados. Espanyol resistirá pero victoria local cómoda parece lo más probable. ¡Apostar con responsabilidad!

El autor
Eugenio Muñoz Fernández
Eugenio Muñoz Fernández

Periodista deportivo

Soy Eugenio Muñoz Fernández, periodista deportivo de Llanes, España. En proapuestas.es cubro la actualidad del deporte con análisis claros, reseñas completas y pronósticos fundamentados que combinan rigor periodístico y visión estratégica para los lectores interesados en apuestas y deporte.
Más sobre Eugenio Muñoz Fernández Más sobre
Eugenio Muñoz Fernández
Eugenio Muñoz Fernández

Periodista deportivo

Soy Eugenio Muñoz Fernández, periodista deportivo de Llanes, España. En proapuestas.es cubro la actualidad del deporte con análisis claros, reseñas completas y pronósticos fundamentados que combinan rigor periodístico y visión estratégica para los lectores interesados en apuestas y deporte.
Más sobre Eugenio Muñoz Fernández Más sobre